top of page

Das Material beinhaltet eine Übersichtskarte, welche als Marktplatz gilt. Ebenso erhalten die Kinder 24 verschiedene Einkaufszettel. Die Schüler wählen eine aus und „gehen“ einkaufen. Durch genaues Schauen und Umrechnen sollen sie herausfinden, wie teuer ihr Einkauf wird. Vorab kann geschätzt werden. Auch das Rechnen mit Euro und Cent oder gar mit Kommastellen ist ein beiläufiger Trainingseffekt. Im Weiteren enthält das Material 2 Lösungskarten zur Kontrolle.

Am Markt: Rechnen mit Gewicht, Stücke und Geld

€ 2,00Preis
inkl. USt